Fränkisches Freilandmuseum Fladungen

mit dem Rhön-Zügle

Ansprechpartner im Museum


Besucherservice


Kasse und Aufsicht

Erwin Leutbecher, Ulrike Rothaug, Manuela Dittrich, Christine Straus, Peter Reichert, Anette Hauck (nicht im Bild)

Telefon 09778 9123-20
Telefax 09778 9123-45
kasse.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Sekretariat, Verwaltung & Veranstaltungsmanagement


Sekretariat und Verwaltung

Monika Trost & Anja Perleth

Telefon 09778 9123-0
Telefax 09778 9123-45
info@freilandmuseum-fladungen.de


Museumsleitung


Museumsleitung

Ariane Weidlich M.A.

Telefon 09778 9123-0
Telefax 09778 9123-45
a.weidlich.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Sammlung & Ausstellung


Sammlung und Ausstellung

Heinrich Hacker M.A.

Telefon 09778 9123-33
Telefax 09778 9123-45
h.hacker.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Kulturvermittlung & Museumspädagogik


Kulturvermittlung und Museumspädagogik

Linda Wolters M.A.

Telefon 09778 9123-31
Telefax 09778 9123-45
 l.wolters.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Presse-, Öffentlichkeitsarbeit & Marketing


Öffentlichkeitsarbeit & Marketing

Patricia Linsenmeier M.A.

Telefon 09778 9123-10 (Di, Mi, Do)
Telefax 09778 9123-45
p.linsenmeier.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Wissenschaftliches Volontariat


Christa Schleicher

Christa Schleicher M.A.

Telefon 09778 9123-32
Telefax 09778 9123-45
c.schleicher.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Technische Leitung


Technische Leitung

Otto Orf

Telefon 09778 9123-14
Telefax 09778 9123-45
Mobil    0160 90733364
o.orf.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Bauhof


Bauhof

Michael Weber, Klaus-Dieter Spiegel,
Thomas Hemmert, Joachim Werner,
Thilo Mann

Telefon 09778 9123-0


Reinigung


Reinigung

Manuela Wagner, Alexandra Stumpf,
Birgit Wetzel, Anneliese Gottwald,
Marianne Stäblein (nicht im Bild)

Telefon 09778 9123-0

Diese Seite teilen

Museumswebsite gefördert durch:

Landesstelle für die nichtstaatlichen Mussen in Bayern
Bayerische Sparkassenstiftung
Einwilligung zur Nutzung. Diese Website verwendet Matomo Web-Statistik und Videos von YouTube.
Ihre Einwilligung in deren Nutzung ist freiwillig und kann jederzeit widerrufen werden.
Eine einfache Widerrufsmöglichkeit sowie weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Ablehnen Akzeptieren