Fränkisches Freilandmuseum Fladungen

mit dem Rhön-Zügle

Das Museumsteam

Fragen zu Ihrem Besuch beantworten Ihnen gerne unsere Mitarbeiter:innen des Besucherservice oder im Sekretariat.


Besucherservice


Logo Platzhalter

Manuela Dittrich, Anette Hauck, Peter Reichert, Ulrike Rothaug, Michelle Sauer

Telefon 09778 9123-20
kasse.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Sekretariat, Verwaltung & Veranstaltungsmanagement


Sekretariat und Verwaltung

Monika Trost & Anja Perleth

Telefon 09778 9123-0
info@freilandmuseum-fladungen.de


Museumsleitung


Museumsleitung

Ariane Weidlich M.A.

Telefon 09778 9123-0
a.weidlich.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Sammlung


Sammlung

Heinrich Hacker M.A.

Telefon 09778 9123-33
h.hacker.fladungen@bezirk-unterfranken.de


 Ausstellungen


Ausstellung

Niklas Hertwig M.A.

Telefon 09778 9123-32
n.hertwig.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Kulturvermittlung & Museumspädagogik


Kulturvermittlung und Museumspädagogik

Linda Wolters M.A.

Telefon 09778 9123-31
 l.wolters.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Presse-, Öffentlichkeitsarbeit & Marketing


Öffentlichkeitsarbeit & Marketing

Patricia Linsenmeier M.A.

Telefon 09778 9123-10 (Di, Mi, Do)
p.linsenmeier.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Wissenschaftliches Volontariat


Volontariat

Gordian Engel M.A.

Telefon 09778 9123-0
g.engel.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Technische Leitung


Technische Leitung

Otto Orf

Telefon 09778 9123-14
Mobil    0160 90733364
o.orf.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Team Technik


Technik

Michael Weber, Klaus-Dieter Spiegel,
Thomas Hemmert, Joachim Werner,
Thilo Mann, Aaron Marschall (nicht im Bild)

Telefon 09778 9123-0


Reinigung


Reinigung

Manuela Wagner, Alexandra Stumpf,
Birgit Wetzel, Anneliese Gottwald,
Ulrike Link (nicht im Bild)

Telefon 09778 9123-0

Diese Seite teilen