Fränkisches Freilandmuseum Fladungen

mit dem Rhön-Zügle

Das Museumsteam

Fragen zu Ihrem Besuch beantworten Ihnen gerne unser Besucherservice oder die Kolleginnen im Sekretariat.

Besucherservice


Manuela Dittrich, Anette Hauck, Peter Reichert, Ulrike Rothaug, Michelle Sauer

Telefon 09778 9123-20
kasse.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Sekretariat, Verwaltung & Veranstaltungsmanagement


Monika Trost & Anja Perleth

Telefon 09778 9123-0
info@freilandmuseum-fladungen.de


Museumsleitung


Ariane Weidlich M.A.

Telefon 09778 9123-0
a.weidlich.fladungen@bezirk-unterfranken.de


 Sammlung und Ausstellungen


Niklas Hertwig M.A.

Telefon 09778 9123-33
n.hertwig.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Sammlungsmanagement


Denise Kirchner M.A.

Telefon 09778 9123-32
d.kirchner.fladungen@bezirk-unterfranken.de

Kulturvermittlung & Museumspädagogik


Linda Wolters M.A.

Telefon 09778 9123-31
 l.wolters.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Presse-, Öffentlichkeitsarbeit & Marketing


Patricia Linsenmeier M.A.

in Elternzeit


Wissenschaftliches Volontariat


Gordian Engel M.A.

Telefon 09778 9123-0
g.engel.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Technische Leitung


Otto Orf

Telefon 09778 9123-14
Mobil    0160 90733364
o.orf.fladungen@bezirk-unterfranken.de


Team Technik


Michael Weber, Klaus-Dieter Spiegel,
Thomas Hemmert, Joachim Werner,
Thilo Mann, Aaron Marschall (nicht im Bild)

Telefon 09778 9123-0


Reinigung


Manuela Wagner, Alexandra Stumpf,
Birgit Wetzel, Anneliese Gottwald,
Ulrike Link (nicht im Bild)

Telefon 09778 9123-0